Erzbistum Vaduz
Fürstentum Liechtenstein

   Home
   Grusswort
   Fastenopfer
   Hirtenbriefe
   Termine
   Jugendseite
   Pressemitteilungen
   Aktuelles
   Adressen / Personen
   Pfarreien
   vobiscum / Publikationsorgan
   Quellen
   Religionsunterricht
   Staat und Kirche
   Rechtssammlung
   Kontakt / Webmaster
 

Seine Exzellenz

Wolfgang Haas
Erzbischof von Vaduz

geboren in Vaduz 7. August 1948
zum Priester geweiht in Chur 7. April 1974
zum Bischofskoadjutor der Diözese Chur ernannt 25. März 1988
zum Bischof geweiht in Chur 22. Mai 1988
Bischof von Chur 22. Mai 1990 - 2. Dezember 1997
Apostolischer Administrator der Diözese Chur
2. Dezember 1997 - 23. August 1998
zum Erzbischof von Vaduz ernannt 2. Dezember 1997
in der Kathedrale Vaduz in das Amt eingesetzt 21. Dezember 1997